Перейти к содержимому
Местная осетинская национально-культурная автономия  города  Набережные Челны

Местная осетинская национально-культурная автономия города Набережные Челны

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Осетинский академик рассказала об истории осетинского языка

Осетинский академик рассказала об истории осетинского языка

admin 21.02.2022

Предки современных осетин – аланы – говорили на языке, который немного отличается от современного осетинского языка, рассказала кандидат филологических наук, академик Международной педагогической академии, доцент СОГУ Клавдия Джусоева.

Аланы были кочевыми ираноязычными племенами скифо-сарматского происхождения. Это предки осетин, а аланский язык – предшественник современного осетинского языка.

Из исторических источников следует, что в конце четвертого века часть аланов была задействована в Великом переселении народов, а часть племен перешла к оседлости в предгорьях Кавказа.

Вследствие татаро-монгольского нашествия группа уцелевших аланов укрылась в районе Центрального Кавказа и в Закавказье. Здесь аланы сыграли определенную роль в этногенезе и культуре других народов Северного Кавказа, а местные племена также повлияли на жизнь предков современных осетин.

«В результате татаро-монгольского ига аланы вынужденно перебрались на высокогорье, другая часть – на равнины. В низине проживали и другие народы (на месте современной Северной Осетии) и, в результате их взаимодействия и ассимиляции, зародился осетинский язык. Потому он делится на два диалекта – осетинский и дигорский», – отметила Джусоева.

Она привела слова российского осетиноведа Вольдемара Пфаффа, который рассказывал, что на Кавказе живут племена, язык которых похож на пение.

«Когда аланы еще были сильны, у них не было в языке твердых звуков, например: «хъ, пъ, цъ…» и других подобных звуков», – рассказала она.

Джусоева подчеркнула, что дигорцы, оставшиеся в горах, сумели лучше сохранить исторический язык, и он больше схож с аланским.

«Так сложилось, что форма языка зависит от места проживания, и соседствующие народы влияют на него. Так, в нашем диалекте сожительствует многое из русского или грузинского языков. Кроме того, под влияние попадают культура и обычаи», – уточнила доцент, добавив, что в чистом виде не сохранился ни один язык в мире.

Она поделилась, что ее знакомые ученые рассказывают о селах за пределами Осетии, где дети разговаривают на чистом кударском говоре.

«Когда их спросили, как так получилось, что они владеют осетинским языком, то они рассказали, что являются потомками алан и давно живут там. Теперь меня интересует, действительно ли они потомки древних алан, и говорили ли аланы на кударском», – делится Джусоева.

Что касается состояния современного осетинского языка, доцент отметила, что его положение не совсем оптимистично.

«Младшее поколение перестало говорить на родном языке. Это трагедия, ведь если нет языка, нет и народа. Чтобы не потерять язык, нам нужно разговаривать и в семье, и в обществе на нем, многое зависит и от СМИ. Телеведущие должны нам показывать пример красивого языка – с верными ударениями и правильной интонацией», – подытожила она.

Спутник. Южная Осетия

Продолжить чтение

Назад: Картофджин. Готовим!
Далее: Североосетинские художники переносят Нартский эпос в виртуальную реальность

ПРОЕКТ "ОСЕТИНЫ"

 


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57