Перейти к содержимому
Местная осетинская национально-культурная автономия  города  Набережные Челны

Местная осетинская национально-культурная автономия города Набережные Челны

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Школьники Северной Осетии будут играть в шахматы на уроках

Школьники Северной Осетии будут играть в шахматы на уроках

admin 06.09.2016

(5 сентября 2016) Врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров высказался за реализацию идеи знаменитого гроссмейстера, депутата Госдумы РФ Анатолия Карпова о введении в школах уроков шахмат.

Гроссмейстер приехал в Северную Осетию, где в селении Ногир пройдет открытие шахматной школы, названной его именем. На встрече с Битаровым Карпов предложил сделать шахматы одним из предметов школьной программы, а также подписать партнерское соглашение по подготовке педагогов.

«Сейчас шахматы входят в школьную программу практически по всему миру. На сегодняшний день у регионов и у директоров школ есть полные права включить шахматы в школьную программу. В Ханты-Мансийском АО уже приняли решение ввести в начальные классы шахматы во всех школах. В следующем году к этому придет и Тюменская область. Конечно, преподавание спортивных дисциплин, включая шахматы, требует специальной подготовки и образования», — цитирует шахматиста и депутата «Интерфакс-Юг».

Вячеслав Битаров сообщил, что шахматы весьма популярны в Осетии как игровой вид спорта, а с приездом известного гроссмейстера в Северную Осетию число желающих заниматься этим видом спорта вырастет.

«У нас и соревнования проходят. И самое главное, что турниры проводятся в разных возрастных группах. Это говорит о том, что в секциях по шахматам сегодня задействованы молодые ребята, девушки, люди старшего поколения. Республика наша спортивная, и очень важно, чтобы шахматы имели свою аудиторию. Прошу подготовить соответствующее предложение, чтобы в новом учебном году республика хотя бы экспериментально могла ввести в школах игру в шахматы», — заявил врио главы региона.

Вестник Кавказа

Продолжить чтение

Назад: В Моздокском районе будут строить тепличный комплекс
Далее: Барабанщикам североосетинских «Ритмов гор» рукоплескал Мадрид

ПРОЕКТ "ОСЕТИНЫ"

 


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57